SU PREGUNTA

Buenas Noches Doctor, los últimos días he estado muy ansiosa esto debido a que desde los 14 años he presentado problemas hormonales (tengo 21 años) y con este una serie de tratamientos, desde hace tiempo tengo ovarios poliquisticos y con este desordenes, estuve un año tomando pastillas anticonceptivas, yasmin, (hasta junio de 2014) luego de esos meses volvi a presentar irregularidades con el período, mi primera menstruación después de eso se retraso una semana (cabe destacar que soy sexualmente activa), en agosto no me vino y se me presento 40 días después es decir me vino en septiembre y una semana después de haberla tenido tuve relaciones sexuales con protección, ya esta termiando octubre y se supone que debio haber bajado el 12 de dicho mes pero ya tengo retraso de 15 días y tengo muchos síntomas menstruales pero aun no baja, esto se podría considerar como una amenorrea después de las pastillas?!.

SU RESPUESTA

HOLA VALENTINA

Hágase una prueba de embarazo en sangre, si está negativo el resultado, descarta un embarazo con seguridad, si sigue sin bajar se realiza una ecografía endovaginal y si está normal la ecografía entonces se puede asumir una amenorrea por alteración hormonal.


DR. EDSON CANO.
GINECOLOGO OBSTETRA.
http://edsoncano.com
http://edsongcano.blogspot.com
http://edsoncano.com/asesoria-medica-privada-en-linea/
http://edsoncano.com/como-interpretar-su-ultrasonido/

Leave A Response