SU PREGUNTA

Doctor buenos días,

Tomo pastillas (SINOVUL) desde hace un poco más de año y medio. Sucede que terminando la segunda semana de pastillas (son 21), luego de entrar al baño vi un leve, casi imperceptible rastro de sangre al limpiarme, estos sucedió por dos días de forma esporádica. Cuando comencé la tercera semana de la caja de pastillas presenté un flujo entre blanquecino y un poco marrón, no mancha mi ropa interior y al usar un protector se ve como amarillito y en muy poca cantidad, aunque lo evidencio más en el momento en que me limpio luego de entrar al baño. El flujo no tiene mal olor, es un poco espeso.

¿Qué podrá ocasionar esto? Descarto el embarazo ya que mi última relación fue hace más de 3 meses y el sangrado por deprivación se ha presentado el día que corresponde.En la caja de pastillas anterior, por dos días tuve un casi imperceptible rastro de sangre (como un hilito muy delgadito al limpiarme) pero pasó y no le presté más atención.

La próxima semana es mi semana de descanso, ¿debería presentar sangrado normal o debo alarmarme por algo?

Agradezco su respuesta.

NATS

SU RESPUESTA

Por su historial más pareciera un cambio hormonal, yo no sé si llegará su regla normal, eso lo sabrá en su momento, sino llega deberá consultar con su GINECOLOGO para ser evaluada, si llega tránquila y si el próximo ciclo se repiten estos manchados igual consulte para ser examinada.


DR. EDSON CANO.
GINECOLOGO OBSTETRA.
http://edsoncano.com
http://edsongcano.blogspot.com
http://edsoncano.com/asesoria-medica-privada-en-linea/
http://edsoncano.com/como-interpretar-su-ultrasonido/

Leave A Response