SU PREGUNTA

Buenas noches doctor.

tengo 18 años y empecé a tomar anticonceptivos Qlaira, voy en la 9 pastilla y las he tomado correctamente desde el dia en que empezo mi regla. Pero me gustaria saber si es normal que después de haber pasado mi regla siga manchando muy de vez en cuando y demasiado poco.

Y otra pregunta, si mas adelante yo quisiera dejar los anticonceptivos sin quedar en embarazo, que deberia hacer?

Agradeceria su respuesta.

SU RESPUESTA

HOLA LUISA

Si puede ser normal, ya que el cuerpo reacciona al componente hormonal y generalmente los primeros tres meses de las tomas anticonceptivas pueden darse estos manchados. Si deja los anticonceptivos orales y quiere disminuir los riesgos de embarazo deberá usar otro método como el preservativo o bien consultar con su GINECOLOGO y juntos decidir que método utilizar.


DR. EDSON CANO.
GINECOLOGO OBSTETRA.
http://edsoncano.com
http://edsongcano.blogspot.com
http://edsoncano.com/asesoria-medica-privada-en-linea/
http://edsoncano.com/como-interpretar-su-ultrasonido/

Leave A Response