SU PREGUNTA

Hola doctor! Mi pregunta es que tengo casi 15 día tomando ilimit y no he parado de tener sangrado casi dure una semana con un sangrado abuntante y ahorita un ligero sangrado color marrón, es normal o debo suspenderlas? O cambiarlas por otras?

SU RESPUESTA

HOLA CAROLINA

Cada cuerpo responde diferente al componente hormonal de los anticonceptivos orales de uso diario, esos manchados persistentes puede estar relacionados con las tomas de los mismos y generalmente puede pasar los primero dos o tres meses, mi consejo es que se dé un mes más y si el próximo ciclo se repita consulte con su GINECOLOGO para ser evaluada y juntos decidir si es conveniente un cambio de anticonceptivos orales.


DR. EDSON CANO.
GINECOLOGO OBSTETRA.
http://edsoncano.com
http://edsongcano.blogspot.com
http://edsoncano.com/asesoria-medica-privada-en-linea/
http://edsoncano.com/como-interpretar-su-ultrasonido/

Leave A Response