ANTICONCEPTIVOS ORALES Y REPRODUCCION HUMANA.




Anticonceptivos Orales Y Reproducción Humana.

Existen dos temores principales cuando se están tomando anticonceptivos orales en mujeres en lo que se refiere, a su capacidad reproductiva actual y posterior, estos temores son:

a. El uso inadvertido de anticonceptivos orales durante el ciclo de la fecundación y al principio del embarazo y
b. La reproducción tras la interrupción de los anticonceptivos orales.

USO INADVERTIDO DE ANTICONCEPTIVOS ORALES DURANTE EL CICLO DE LA FECUNDACION Y PRINCIPIO DEL EMBARAZO.

Es increíble observar tanta ansiedad en las mujeres y médicos cuando la hemorragia vaginal por deprivación no se da en mujeres que toman anticonceptivos orales. La ansiedad se da por pensar en las posibilidades de haberse embarazado y por las posibles consecuencias de anomalías congénitas en los hijos de las mujeres que estaban tomando anticonceptivos orales.

Ante esto se es importante mencionar que las mujeres que se quedaron embarazadas mientras tomaban anticonceptivos orales, o a las que los tomaron de forma inadvertida al principio del embarazo, que el riesgo de una anomalía congénita importante no es superior al de la tasa general, es decir, del 2%-3%. Lo mismo se aplica a las mujeres embarazadas que fueron expuestas a un progestágeno sólo como Acetato de Medroxiprogesterona o Caproato de 17-Hidroxiprogesterona.

REPRODUCCION Y FERTILIDAD TRAS LA INTERRUPCION DE LOS ANTICONCEPTIVOS ORALES.

Anticonceptivos Orales En lo que se refiere a la fertilidad de las mujeres luego de dejar de tomar anticonceptivos orales, no hay estudios que puedan establecer un tiempo preciso, por lo que con las concentraciones bajas de hormonas que contienen actualmente los anticonceptivos orales la fertilidad puede regresar tan prontamente como al mes inmediato o ser tan larga como 12-24 meses y dependerá de las características propias de cada mujer y del tipo y tiempo que tomó los anticonceptivos orales.

No se ha observado un aumento en la incidencia de abortos espontáneos en los embarazos después de haber interrumpido la anticoncepción oral.

No existen pruebas de que los anticonceptivos orales provoquen alteraciones a las células germinativas individuales que podrían más adelante provocar anormalidades en el embrión o feto.

Por todo lo anterior la única razón para recomendar que una mujer no intente quedarse embarazada durante un mes o dos después de interrumpir los anticonceptivos orales es mejorar la exactitud de las fechas de la gestación al permitir una identificación precisa de la fecha de la última menstruación.




Los anticonceptivos orales y reproducción humana guardan una relación estrecha, pero por lo redactado anteriormente, no es una relación de efectos dañinos, ya que no hay evidencia científica que el estar tomando o haber tomado anticonceptivos orales tenga efectos perjudiciales sobre el embarazo y el producto del mismo.

DR. EDSON CANO.
GINECOLOGO OBSTETRA.
www.edsoncano.com
http://edsongcano.blogspot.com

32 Comments

  • Raquel vega

    junio 5, 2016

    Buen dia doctor
    Mi duda es me he inyectado cyclofem por primera vez el primer dia de mi ciclo y me bajo 27 días despues esto es una menstruacion o un sangrado por derivación? Este sangrado mes a mes con la inyeccion va descartando el embarazo? Gracias

    • edson809

      junio 7, 2016

      HOLA RAQUEL VEGA
      Siempre será su menstruación solo que ahora estimulada por un método anticonceptivo y en teoría un sangrado con todas las características de una menstruación puede descartar un embarazo.

      http://edsongcano.blogspot.com

  • pedro

    mayo 22, 2016

    Hola dr buen dia
    Quisiera consultarle algo
    Tuve una relacion de riesgo con mi novia y ella tomo postday el 2 abril, el 9 le vino un sangrado y duro 4 dias, 22 dias despues le vino otro que es su regla, ya se le realizaron pruebas de sangre de embarazo y dieron negativas, el primer dia de su regla le pusieron una inyeccion anticonceptiva para regular el ciclo y el dr nos dijo que le bajaria en 15 dias de aplicada la inyeccion pero ya van 20 y solo esta con colicos dolor de cabeza y malestar pero el periodo no viene, a que se debe? No hemos vuelto a tener relaciones desde el 2 de abril y quisiera saber si el antecedente de la pastilla puede causar esto le agradezco un saludo

    • edson809

      mayo 24, 2016

      HOLA PEDRO
      Cada cuerpo responde diferente y si no baja al mes de la puesta consulten con el GINECOLOGO que la examinó para evaluarla y determinar si amerita otro regulador del ciclo menstrual.

      http://edsongcano.blogspot.com

      • Pedro

        mayo 26, 2016

        Buenas dr
        Le comento que ya van 24 dias y contando y sigue con colicos y algunos malestares, el dr nos ha dicho que es normal y puede ser que no le baje pero esto porque pasa? Que pasaria si solo se aplica la inyeccion una vez y deja el tratamiento? No planeamos seguir con nuestra vida sexual solo queremos volver a la normalidad, despues de anular el tratamiento cuanto puede tardar en venirle su periodo? Le agradezco y un saludo

  • cindy

    abril 19, 2016

    gracias doctor . me pregunto que tan malo puede ser estos descontroles en ciclo menstrual ? sera que puede generar alguna patología o algún quiste ?? le pregunto porque quizas mas adelante siga tomando pastillas anticonceptivas ,y si fuera el caso seria mas precavida para evitar complicaciones mas adelante . quisiera saber su opinion gracias

  • cindy

    abril 14, 2016

    hola doctor , estoy tomando las pastillas dixi 35 . mi poblema es que al comienzo de mi ciclo se me olvido tomar las pastillas 4,5,6 y 7 , ya que viaje y no las lleve pero despues segui tomandolas para parar el sangrado . pero al final de blister no me tome las ultimas 5 pastillas ya no las encontraba , me vino un sangrado otra vez …¿¿ que me recomienda hacer ? , ya que tambien quiero dejarlas de tomar por que creo que no las necesito . ¿ que poblemas puedo tener por haber olvidado tanta pastillas en este mes ?

    • edson809

      abril 15, 2016

      HOLA CINDY
      El problema principal es descontrol del ciclo menstrual y mi consejo es que asista con su GINECOLOGO para ser evaluada y si todo esta normal o le dan un regulador del ciclo menstrual o esperan a ver si espontáneamente puede su cuerpo regularizarse en el próximo ciclo.

      http://edsongcano.blogspot.com

Leave A Response